Сергей Гагарин

Когда после ж, ч, ш, щ писать Е, а когда О

Решил изучать Орфографию чтобы не допускать ошибок при написании (ПРОСТО ГОТОВЛЮСЬ К ЦТ)

Я знаю например что в русских словах в неударяемых слогах после ж, ч, ш, щ буква о не пишется, например: горо́шек (ср. петушо́к) , сто́рожем (ср. чижо́м) , бо́льшего (ср. большо́го) , ры́жего (ср. чужо́го) .
(но есть же исключение?)

Виктория Иванова

1. Буква Ё пишется после шипящих:

· В корнях слов, если возможно чередование с е. Например, жёлтый – желтеть, шёпот – шептать.

· В окончаниях глаголов, суффиксах причастий, отглагольных прилагательных и производных от них слов. Например, печёт, испечённый, тушёный, тушёнка.

· В суффиксе –ёр заимствованных имён существительных. Например, дирижёр, стажёр, режиссёр.

· В местоименных формах и образованных от них словах. Например, о чём, при чём, почём, нипочём, никчёмный.

2. Буква О пишется:

· В корнях русских слов, где нет чередования с е. Например, крыжовник, жор, обжора, шов, шорох, трущоба.

· В суффиксах и окончаниях имён существительных и прилагательных, в суффиксах наречий. Например, девчонка, медвежонок, камышом, свечой, Кузьмичом, парчовый, большого, горячо, общо. И никуда не денешься от наших «любимых» исключений, вот они: ухажёр ( по аналогии с заимствованными словами) .

Дам небольшой совет, различайте корень жог в именах существительных и корень жёг в глаголах. Получил ожог, то есть ожёг руку.