Lib For

Как называются звуки (ж) , (ш) , (ч) , (щ) , (ц) ? Чем они интересны?

Наталия Пучинина

(ж) , (ш) , (ч) , (щ) - шипящие,
(ц) - свистящий
Шипящие. Все звуки данной группы по месту образования переднеязычные, по способу образования — щелевые, за исключением ч, который является смычно-щелевым, т. е. при его артикуляции вначале происходит смыкание передней части спинка языка с альвеолами, а затем между ними образуется щель.
Артикуляция звука ж отличается от артикуляции звука ш наличием голоса.
Артикуляция звуков щ и ч отличается от артикуляции звука ш дополнительным подъемом средней части спинки языка к нёбу.
Таким образом, для шипящих звуков ш, ж, щ, ч основной является артикуляция звука ш, и значит, он будет базовым для этой группы. Если звук ш произносится правильно, то
- добавив голос, мы получим звук ж;
- добавив подъем средней части спинки языка, получим щ;
- добавив подъем средней части спинки языка и смычку перед щелью, получим ч.
[ж] [ш] [ц] - всегда твёрдые
[ц] [ч] - всегда глухие
[ш']- всегда мягкий
Что именно нужно? Интересны для чего?

Константин Лабзин

слова с этими буквами