Сергей Концедалов

в навеску цинку массой 260грамм, добавили серную кислоту массой 196 грамм, рассчитайте массу образовавшейся соли и объем в

Решите пожалуйста. очень тяжело с химией

Александр Панферов

реакция: Zn + H2SO4 = H2 + ZnSO4
Количество вещества цинка: n(Zn) = m/M = 260 г/65 г/моль = 4 моль
-------------"----------------кислоты: n(H2SO4) = 196 г/98 г/моль = 2 моль.
Видно, что в недостатке - серная кислота, значит, по ней и определяются количества соли и водорода - они такие же, т. е. по 2 моль!
Масса соли: m(ZnSO4) = n*M = 2 моль*161 г/моль = 322 г
Объём водорода: V(H2) = n*Vм = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л