Кристина

подскажите как добывают вольфрам?

Дмитрий Каминский

В зависимости от условий залегания, типа и морфологии вольфрамовых месторождений для их разработки используются подземные, открытые и комбинированные способы.
Открытые горные работы
Открытые горные работы получили широкое распространение в странах СНГ и за рубежом. Открытым способом разрабатывается Инкурское, Спокойнинское, Бом-Горхонское месторождения в России, месторождения Флэт-Ривер в Канаде, Кинг-Айленд в Австралии и др. Производительность открытых разработок достигает десятки и более тысяч тонн в сутки, коэффициент вскрыши на отдельных карьерах – 10 м3/т, потери руды – 7 % и разубоживание до 30 %. Однако в среднем показатели значительно благоприятней: коэффициент вскрыши1-2 м3/т,

Потери 2-5 % и разубоживание 3-5 %.

Технология открытых горных работ мало отличается от технологии добычи других типов скальных руд. Отбойка руды производится буровзрывными работами. Для транспорта руды и вскрыши применяют автомобильный, железнодорожный и контейнерный транспорт. Структура эксплуатационных затрат на добычу руд составляет (%):

Буровзрывные работы – 10-15.

Экскавация – 15-25.

Транспорт - 40-50.

Отвалообразование – 15-20.
Подземные работы
Подземные работы для добычи вольфрамовых руд также получили широкое распространение. Этим способом отрабатываются Акчатауское (Казахстан) , Ингичкинское (Узбекистан) месторождения, месторождение Восток 2 и др. в России. За рубежом подземные работы применяют в Канаде, США, Австралии, Боливии, Португалии и др.

Для отработки рудных тел используют системы слоевого обрушения с закладкой выработанного пространства, магазинированием руды и др.
Комбинированный способ
Комбинированный способ отработки месторождений получил распространение для мощных, крутопадающих тел. Он применяется в странах СНГ, Австралии, Турции, и др.

Себестоимость руды и капитальные вложения при комбинированном способе добычи почти всегда является наиболее благоприятным, чем при подземном способе отработки месторождений.