Андрей Задорожный

Очень прошу помочь в решении с задачей по физике.

Хотелось бы получить готовое решение.

Андрей Стекачёв

Два типа движения: равноускоренное по вертикали, ускорение свободного падения, и равномерное прямолинейное по горизонтали.
Рисуйте чертёж, два вектора скорости, вертикальный и горизонтальный (в момент отрыва груза), угол между ними и результирующим или 30 или 60.Т. е. работает геометрия.
Далее составьте систему уравнений: одно для равноускоренного вниз, второе для равномерного по горизонтали.
Решите систему. (Да, геометрическим путём исключите одно "лишнее"неизвестное)