Анна Крикова

в каких случаях в страдательных причастиях перед одной и двумя буквами н пишется а я в каких е

Ирина Поддорогина

Прове-Я-ть-прове-я-НН-ый.
Видите большую букву -Я-, это словообразовательный ГЛАГОЛЬНЫЙ СУФФИКС, к которому присоединяется суффикс ПРИЧАСТИЯ -НН-Чтобы правильно написать,. следует знать глаголы на -Ять: веЯть, сеЯть, чуЯть, каЯться, маЯться, надеЯться, таЯть, реЯть, лелеЯть, лаЯть и др.
Суффикс -ЕНН- пишется в причастиях, образованных от глаголов на -Ить: распилИть--распилЕННый, взвесИть--взвешЕННый;
глаголов -исключений на -Еть: вертЕть--верчЕный, обидЕть--обижЕННЫЙ
глаголов на -чь: увлечь--увлечЁННый, спечь--спечЁнный