Костя Кондр

Помогите пожалуйста по русскому и культуре речи.

Расскажите о функциях ударения.
Какую роль играет ударение в следующих словах Поясните свой ответ. Дополните словарный ряд собственными примерами (4 – 6 пар слов) .
Атлас – атлас, видение – видение, вязанка – вязанка, клубы – клубы, трусить – трусить.
Руки – руки, узнают – узнают, засыпать – засыпать.
Компас – компас, флейтовый – флейтовый, искра – искра.

Паша Заболотный

Словесное ударение — это один из факторов, который определяет произноси­тельную сторону речи. Словесное ударение играет изве­стную роль в обеспечении внятности речи: если в словах не соблюдается правильное ударение, затрудняется понимание речи. Поэтому в процессе обучения глухих устной речи необходимо осуществлять соответ­ствующую работу по формированию навыков словесного ударения. в данных словах ударение выступает в ка­честве одного из смыслоразличительных средств. Часто мы сталкиваемся со словами, которые имеют одинаковый звуковой состав. Разное значение таких слов опреде­ляется местом ударения в слове. Замок-замок, стоит-стоит, белки - белки, берегу - берегу. Такие слова зоовутся омографами.