Ольга Ковалева

почему зарплата - цена труда, а не цена рабочей силы?

Ярик

Рабочая сила - это совокупность физических и интеллектуальных способностей человека, которые могут производительно использоваться в процессе труда.

Труд - это целесообразная деятельность человека, в процессе которой он воздействует на природу, создавая что-либо для общества. Труд не способность что-либо сделать, а сама деятельность, в процессе которой создаются материальные блага.

Поэтому оценивается не рабочая сила, а именно труд как целесообразная деятельность человека.

Есть, конечно, такое понятие, как стоимость рабочей силы. Но здесь уже не следует углубляться в теорию.

Га
Галина

наличие силы не влечет за собой наличие труда ))) уметь, не значит сделать )) и за что платить тогда??