Александр Приходько

виноград -дерево или куст ?

Оксана

Виноград – название рода многолетних деревянистых лиан http://www.pro-landshaft.ru/plants/detail/999/

Светлана Целяпина

У дерева ствол а у винограда лоза и сама она без опоры не держится так что и не куст

Екатерина Храстовская

Есть разные виды винограда, существует и виноградное дерево, погуглите.

Djonik

куст т. к. куст - травянистое растение со множеством стеблей.

Марина .

это ползун

Вячеслав Тур

Плод — ягода или коробочка, вскрывающаяся по створкам или крышечкой. Семена более или менее почковидные, содержат мясистый белок, большей частью изогнутый зародыш.

Олеся Оборотова

Если спрашивают ребенка в школе, то куст.