Светлана Мариськина

Формирование кустов винограда Сколько лоз можно формировать из одного узла винограда?

Евгений Рубцов

Это зависит не от куста винограда, а от количества свободного места.
Т. е. можно лозы направить в разные стороны от куста и прикреплять на шарообразную опору. В этом случае можно и 30 лоз разместить. Но только где взять 50 кв метров под этого монстра?

А так обычно делают минимум 4 лозы. Они в любом случае помещаются. а потом начинают выращивать 8 лоз, 12, 16. Размещают на одной нижней проволоке, потом на двух, потом лозы начинают пускать спиралью.

Виталий Бондаренко

Найдите книгу Курдюмова Умный виноградник Лично я отрезаю лишнее по интуиции