Роман

Что делать с лозой винограда, если она вырастает более 3х метров? в Июле

Виноград укрывной

как он будет спеть без листьев?

пасынки я удаляю, оставляю два листочка

Екатерина Королькова

подрезать, прям до первой грозди, оставляете от грозди расстояние до первого листочка и свободно режите .

Татьяна Афонина

Для полнейшего созревания грозди, лозе нужно от 6 до 12-15 листьев (в зависимости от сорта) ! А, для полнейшего созревания лозы, проводят чеканку растения! Это, когда верхушка побега выпрямляется!! ! Также, в этот период, желательно подкормить виноград калийными удобрениями!

Артур Гареев

А еще обрывайте волчки, это побеги от листьев. Они просто выламываются.

Александра Лях

Юрий Каракуркчи - Отличный ответ!
Хотелось бы дополнить ( ну или высказать свою точку зрения) -
... лозе нужно от 6 до 12-15 листьев (в зависимости от сорта). . над последней кистью. Чем севернее, тем больше листьев надо оставлять.
Ну и опять же есть такое понятие "сильнорослый сорт винограда". У меня сорт Кеша такую лозу гонит, что бамбук нервно курит в сторонке!

B)
Barbariss )

обрезать или прещипнуть верхушку, чтобы рос не вверх а по бокам

Светлана Овсянникова

Согласна с первым ответом, только не прищипывайте очень коротко - питание кисти за счет листьев тоже нужно

Ольга Тишина

Можно укоротить Подкармливайте Новые лишние побеги выламывайте по суставчику

Максим

Без листьев и ДОЛЖЕН спеть виноград. Листья специально удаляют вокруг гроздьев, чтобы все соки шли на ягоды