Евгений Бехтерев

как делать обрезку винограда

Дмитрий Грачев

ну, проще говоря оставляете росток который метр примерно, или той высоты которую сможете укрыть, остальные ветки которые будут у вас плодовые срезаете оставив по три почки. остальные вообще на пенек режете. и все лето пасынки то же удаляяете. это называется чеканка, да и вообще грозздь если затенена то же срезаете эти ветки, надо срезать слепые побеги, которые то же на плодовых ветках растут...

Bobur Qodirov

я долго не могла понять, как правильно это делать. потом нашла в интернете очень понятное описание, распечатала и прошлой осенью обрезала. Теперь у меня на каждой веточке цветки винограда. Пишу русскими буквами, так как долго проверяет модератор. Сайт называется дачникам. ру. Наберите в гугле: обрезка винограда дачникам ру он первый и откроется

Аня Филимонова

Обрезайте аккуратно и слега наискосок))

Ольга Ефремова

Топором или бензопилой. Так от простора все зависит.

Ирина

попробуй узнать здесь "форум виноградарей"