Дмитрий Берестовой

когда можно сделать обрезку винограда?

Виноград псодил весной, раньше не сталкивался с этим делом и не знаю что да как. Подскажитея, дайте совет, пожалуста!
Фото пытался выложить но ошибка выдаёт пользователь не известен, но сейчас не об этом. Виноград примерно 60 - 70 см два основных ствола на одном корне, на одном стволе ветак очень мало даже помоему одни листья на втором (скажем пышней) ветки есть )). Обрезку произвести можно? Или повременить до весны? Всем большое спасибо за ответы!

Спасибо Наталья!

Владимир Гредасов

Весной обрезать нельзя иначе лоза заплачет. Обрезайте сейчас. В идеале оставляем 8 почек и обрезаем все остальное. Если остальное не выросло тогда лучше не обрезать до следующей осени.

Иван Петухов

смотрела видео о винограде, там советовали делать обрезку молодого саженца весной, так он лучше перезимует, поэтому отложила эту процедуру до весны

Денис Шапошников

виноград обрезаем осенью, молодой рано весною. А заплачет он от того, что весною его обрезают поздно. Зеленую часть можно и осенью обрезать - всё равно она отмерзнет, оставить то, что вызрело

Елена Малыхина

только осеннью

Арина Бибикова

всегда осенью обрезаем, весной рано обрезку никак не получится сделать, пока снег растает и сразу резко тепло, сокожвижение начинается, срезы капают и долго не заживают. Мы уже почти закончили обрезку, пара кустов еще осталось (16 плодоносящих и 14 шт 2-3 леток) Укрывать в ноябре будем, когда почва подмерзнет, чтобы сырости не было в укрытии.

El
Elcsandr

Куст винограда-первогодка вообще не обрезают.
Весной как распустятся почки, выберите самые сильные 2 штуки, остальные просто пальцами выломайте. по весне они отваливаются даже от случайного прикосновения. Из этих двух почек во втором году сформируете 2 лозы.

Олеся Пируева

почитай Н. И. Курдюмова Мой виноградник для себя, и посмотри видео, забей в поисковик обрезка винограда! ! я обрезая где лоза коричневаю и толщиной с сигарету, и на 3-5 почек, весной не обрезаю!!

Мария Соловьева

Я свой обрезала и закрыла Октябрь однако

Арвен

Держу виноград второй год. В прошлом году растила в два ствола. Весной ломала голову как обрезать - а он весь засох. С трудом пошел от корня. И растить надо сначала в ОДИН побег. Иногда можно в два, но это хуже, они слабже. А у вас еще и веточки на них. Надо было выламывать боковые побеги летом-то! В следующем году только две прямые ростите, а то так вечно урожая ждать будете.

Если переземует - весной разберетесь.