Маргарита Тололаева

Обрезка винограда. Когда лучше ???

Регион - ростов-на-дону, виноград не будет укрываться на зиму, основные кусты достаточно толстые 3-5 см, виноград не молодой, когда лучше произвести его обрезку, сейчас или весной ???

Ри
Ринат

Осенью, но с небольшим запасом на случай вымерзания и выпревания части почек.
Осенние раны подсыхают и меньше "плачут" весной
А еесли укрывать, то зачем укрывать лишнее и городить бюольшие укрытия?
Опять же обычно перед укрытием производится опрыскивание фунгициддом. Зачем брызгать то, что будет обрезано и утилизировано?

Александр Изгаршев

Я не претендую на роль садового гуру, но когда я это весной по незнанию обрезала несколько веток винограда, он так "плакал", что я думала пропадет. Куда там березовому соку! Не просто капал-лился. А осенью обрезала - совсем нормально, никаких проблем.

Олег

Считаю, что обрезать лучше осенью, правильно говорили, что плачет долго. А укрывать или нет. Это нужно знать какой у вас виноград укрывной или нет. Но все равно опускать его нужно.

Татьяна Крылова

если в Москве-где растет особый сорт-"дикий"-он неприхотливый.У меня на даче с мая по август был ремонт-затоптали реально весь виноград-ломали беседку-так он поднялся и растет-как будто ему лучше сделали

Мария Андреева

весной конечно лучше

Дмитрий Берестовой

осенью, но в вашем регионе надо укрывать виноград - у вас там снега не бывает при морозах, почки замерзнут и останетесь без винограда. Весной будет сильно плакать, а это ни к чему - вымываются питательные вещества, которые нужны для развития листьев и закладки гроздей

Улугбек Эргашев

, когда хочешь, в сильные морозы лоза хрупкой стает, если осенью можно оставить почек для резерва

Евгений Воронцов

Я обрезаю осенью и никогда не укрываю. В некоторые годы морозы доходили до -24 градусов. Выжил.

Пётр Коколо

Почитайте литературу там четко описывается что обрезку необходимо производить только весной. Так называемая осенняя обрезка является предварительной и необязательной. В сильные морозы лоза часто замерзает и весной ты обрезаеш из того что осталось, так что обрезав осенью есть шанс убить куст. Спросите выходцев из виноградных республик когда надо обрезать виноград и вам ответят что весной. По поводу зимовки вашего винограда думаю есть смысл снять его с арки и положить на землю. Просто укройте его снегом и он перезимует.

Алексей Карпов

весной будет "плач лозы". Но я не заметила, чтобы от этого явления какой-то вред был.

Va
Vadim

я обрезаю весной... особого плача, не замечала...

Марианна Уланова

ЕСли резать весной он истечет соком и даже может погибнуть Обычно перед укрытием и обрезают