Valera Storogenko

Что значит имя Пинокио и Буратино? Почему именно это имя. связанно ли это с названием дерева из которого он его сделал?

Ольга Воробейчик

Буратино-просто деревянная кукла. А Пиннокио- от рода деревьев Пинус- сосна, то есть - сосновая чурка .)

Елена Тупикина

грубый пересказ: папа карло говорил (я знаю одну семью у них отец буратино мать буратино дети тоже буратино) если это не абракадабра то реальное имя ...а вот на счет пинокио не знаю