Grimme Gray

Как думаете почему предводителя казаки называют атаман? Что значит это название?

Атама́н (предводитель, начальник) — старший в роду и предводитель у степных народов, предводитель казаков или (устар. ) вообще старший в деле. По одной из версий, слово происходит от тюркского слова «ата» — «отец» , «дед» с личным окончанием «ман» («мен» ) и буквально означает «я отец» , «я дед» что в патриархальном тюркском обществе было равносильно утверждению «я (тут) главный» . Аналогами титула «атаман» являются такие обращения к старшим и начальникам как батя-командир, батюшка-царь, батька-атаман и др, которые очередной раз напоминают об определённых пластах культурного и исторического наследия русского народа, общего с другими народами Великой Степи. Это из Вики.
А я думаю это название получилось от слова немецкого ...
имя существительное

die
Atmung
дыхание

der
Atem
дыхание, дух

das
Atmen
дыхание Отсюда Бог -Дух.

Надежда

атман-душа

Paruyr Bayramyan

Это сокращение от слова катамаран...

Artem

Над станицею туман, это курит атаман...: -)

Елена Колесник

По одной из версий, слово происходит от тюркского слова «ата» — «отец» , «дед» с личным окончанием «ман» («мен»)

Ольга Мамышева

Лидер, как отец для них был.

Светлана Рыкова

Казак от слова казать, т. е. показывать, что граница страны под их охраной. Казак - это охранник, и пограничник в т. ч. Крымские татары и были славянами-русами и казаками в т. ч. Крым был территорией Великой Тартарии с древности. При разделении Великой Тартарии, появилась отдельная территория - Малая Тартария (она же Крымское ханство), также с тем же населением, со славянами-казаками. Затем, уже при Российской империи, стали тартарийцев (славян-казаков) переименовывать в татар, которых вообще до этого не было и подменять другим населением! А с древности были чисто славянские названия в Крыму. Ханы это и есть славянские казаки-атаманы. Ханы -это атаманы. Атаман - избираемый руководитель у казаков.

Александр Некрасов

В данном случае, ата-отец безошибочно.
Зная историю казачества, их тесное переплетение с тюркоязычной средой, это совсем не удивительно.
Много словес тюркских вошло в обиход у славян-до сих пор майданят.. .
А вот слово Ман (мен) -есть у всех народов, суть схожую имеющее, в том числе и у немцев.

Александр Мышкин

Слово «Атаман» имеет несколько версий происхождения.
1.Атаман — Ата с тюркского «дед» (старший) , «ман» с тюркского местоимения — «я» . «Я старший»
2.«Ат» — с татарского отец и «аман» — на коне, с конём.
3.Слово это, по мнению некоторых, происходит от гетман (Headman англосаксов и скандинавов, нем. Hauptmann), перешедшего к нам из Польши. Поляки могли заимствовать от армян Украины, а те — от крымских готов. Гатманами называли крымских христиан, назначаемых старостами поселений и зазывавших русских переселяться в Ханскую Украину
4.Атаман — Ата с тюркского «отец» (старший) , «мен» с тюркского числительное — «тысяча» . «Старший тысячи»
5.Заслуживает также внимания версия происхождения слова атаман от немецкого «Amtman» — начальник службы, глава канцелярии; либо от немецкого «harter Mann» — твёрдый, крепкий человек.
6.Слово «Атаман» , на кумыкском- «Одаман» , где «ода» - большой дом, двор, семья, а «одаман» - главный, хозяин. При образовании на кочевье коша, пастухи (койчу) выбирали себе одамана, отсюда и повелось у казаков кошевой атаман (къошну одаманы — на кумыкском).

Пётр Дармограй

АТАМАН – "руководитель нерегулярного, независимого от государственной власти военного отряда или группы (иногда разбойничьей шайки) ", "у казаков командир войска и отдельного подразделения, пользовавшийся военной и военно-административной властью"; слово, вероятно, тюрк. происхождения. (БСЭ) . "Слово, несомненно, заимствованное, но трудно установить, из германского источника, или из тюркских языков". (Черных) .
♦ В конечном счете восходит к ар. أئتمن и'таман "быть безопасным", اطمن иттамман "удостоверится в безопасности, в нормальном течении дел", восходит к أمن 'амн"безопасность", "служба безопасности". Родственно أمين 'ами: н "верный", "кому доверяют", أمناء شرطة 'умана: ' шурта – "полицейские", ср. ОМОН и готовность и стремление казаков исполнять полицейские функции.

Елена Царькова

Основу казачества в своё время составили ославянившиеся половцы. То есть, обрусевшие и осевшие там, где впоследствии и зародилась Запорожская Сечь. Так что ничего удивительного в этом нет. Кстати, как и многие элементы - одежды, предметов быта, оружия, обычаев, в том числе и языка, - половецкого происхождения.
Атаман - всего лишь один компонент половецкого наследия. И слово это дроблению НЕ ПОЛЕЖИТ. Выдумщиков и так много ...Для примера - "каравай" ...Дробить можно? Ещё как! "КАРА" - чёрный, а "ВАЙ" - возглас изумления... И, добавьте каждый свою фантазию ..)) Можно на диссертацию развернуться...) ) .
Нельзя дробить недробиваемое.. .
Так что, атаман, он и есть атаман . Он такой, каким мы его понимаем - предводитель казачьего войска, поселения или территории ; а отряда ли ( как Ермак ), глава ли Войска, либо кошевой ,- не имеет абсолютно никакого значения.
Всем доброго!!

Назира Дуйшенбиева

Я лично могу предположить что такое название появилось от названия династии Оттоманов (Османов). Турки долгое время владели как раз теми-самыми территориями, где и находилась основное месторасположение казаков. И казаки взяли название главарю "Атаман".