Философия

почему 8-марта называют "женским днём"? почему 8-марта называют "женским днём"?

Muzykant_ Dosik
Вот как всё это началось. Сегодня у женщин и мужчин в Европе и Америке равные права. Но еще 200 лет назад это было не так. Женщинам платили маленькую зарплату, запрещали участвовать в политической жизни страны, только потому что они не мужчины.
В начале весны 1857 года женщины-текстильщицы в Нью-Йорке прошли "маршем пустых кастрюль". Они требовали улучшения условий труда и равные права для женщин. Демонстрацию разогнали, но шума в связи со своей необычностью она наделала много. Это событие даже стали называть Женским днем.

Спустя 50 лет, 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах был официально проведён Женский день. Эта дата была выбрана женщинами Германии, потому что в этот день в 1848 году король Пруссии перед угрозой вооруженного восстания дал обещание разрешить женщинам принимать участие на выборах. В 1912 году этот день женщины отметили не 19 марта, а 12 мая. И лишь с 1914 года этот день по всюду стали отмечать почему-то 8 марта.

В Россию пришёл этот обычай в 1913 году, т. е. почти 100 лет назад. Долгое время 8 марта был обычным рабочим днём. А в 1965 году его объявили государственным праздником. Эта традиция осталась и до наших дней. 8 марта в России никто не работает. Все мужчины и мальчики поздравляют женщин и девочек с этим праздником.

С утра сегодня солнце полыхает
Костром из ярких золотых лучей,
Как будто с 8-м марта поздравляет
Всех женщин мира щедростью своей.

И солнечным весенним настроением
Для каждой этот праздник озарён,
Пусть женской красотою и цветением
Любой мужчина будет покорён!

Пусть нежные слова, цветов букеты
Жизнь украшают вашу круглый год,
И каждый день, не только в праздник этот,
Любовь и поклонение вас ждёт!

http://www.russisch-fuer-kinder.de/de_start/ueber_alles/lesetexte.php?lesen=8marta
http://www.elena-kuzmina.ru/zhenskij-den-8-marta.html
http://www.kabanik.ru/page/the-history-of-march-8
4!#@ Kuatbekov
Лучший ответ
учи историю
Liyda Avetyan
Вообще-то, этот праздник придумала Клара Цеткин. У нее и спросите.
Не знаю, это праздник мужчин (женщины как всегда у плиты, а мужики пьяные) .
Это вроде, когда женщинам дали равные права с мужчинами (Освободили)
Merdan Sapbyew