Нюша Ф.

что вы знаете о стихотворении Лермонтова "утро на кавказе"?

нужно хоть что-нибудь по нему. в интернете не могу найти может знаете.... заранее благодорю

Лю
Люлька

Утро на Кавказе
Михаил Лермонтов

Светает-вьется дикой пеленой
Вокруг лесистых гор туман ночной;
Еще у ног Кавказа тишина;
Молчит табун, река журчит одна.

Вот на скале новорожденный луч
Зарделся вдруг, прорезавшись меж туч,
И розовый по речке и шатрам
Разлился блеск, и светит там и там:

Так девушки, купаяся в тени,
Когда увидят юношу они,
Краснеют все, к земле склоняют взор:
Но как бежать, коль близок милый вор! .

С синими горами Кавказа у М. Ю. Лермонтова была связана целая глава жизни-лучшая глава.
Свобода и поэзия, героизм и храбрость, опасность и истинный патриотизм-вот что этот скалистый край будил в сердце вольнолюбивого поэта.
«Как сладкую песню отчизны» полюбил он Кавказ.
В стихотворении «Утро на Кавказе» Лермонтов делает реалистический
и художественный набросок кавказского пейзажа.

Однако его пейзажи не простые картины природы, они отражают мысли и чувства, которыми наполняется сердце поэта. Луна, «царица лучших дум певца» восхищает поэта, он находится в «чудесном забытьи» , когда любуется, как «туманный месяц» осыпает «серебристым блеском» гриву его коня.
Автор стремится слиться с этим волшебством природы, раствориться в ней.

Юлия Мунтян

Кавказ в жизни поэта. Кавказ в художественных произведениях и живописи М. Ю. Лермонтова. Тема кавказской природы в стихах и поэмах М. Ю. Лермонтова. Легенды Кавказа в творчестве Лермонтова. Отличительные черты кавказского характера.