Надежда Приходько

Почем умер самсон вырин в станционном смотрителе?

Ruslan Pashaev

Спился, потеряв свою дочь, которая бросила его, уехав в Петербург.

Ол
Ольга

Единственным утешением его старости была молодая дочь Дуня. И вот ее увозит с собой в Петербург проезжий гусар. Как ни пытался Самсон Вырин вернуть дочку домой, он оказался бессилен из-за своей бедности и отсутствия высоких покрови­телей. Разлука с дочерью подорвала его здоровье, и он через некоторое время умер. А пока был жив, старик горевал не толь­ко о разлуке с дочерью, но и о ее печальной судьбе. Он думал, что гусар Минский со временем бросит ее и она вынуждена будет нищенствовать и скитаться одна в большом городе. Од­нако в этом он ошибся: судьба Дуни сложилась довольно сча­стливо. Когда мы встречаем ее в финале повести, то видим благополучную барыню, из чего можем предположить, что ее роман с Минским завершился счастливым браком. Но старик ничего об этом не знал, поэтому горе оказалось безутешным и свело его в могилу.

Валерия Николаичева

Тогда вообще умирали от всяких пустяков, медицина была довольно беспомощная.