Станислав Батвиловский

Электроника и электротехника . задача

Цепь постоянного тока содержит несколько резисторов, соединенных смешанно. Всюду индекс тока или напряжения совпадает с индексом резистора, , по которому проходит этот ток на котором действует напряжение. Дано R1=2Om,R2=4Om,R3=12Om, R4=3Om,R5=6Om, UAB=100 B Найти I3

Схема цепи с указанием сопротивлений резистров приведена на ресунке.

Павел Броник

Вначале упрости схему. R2 и R3 соединены параллельно. Рассчитай сопротивление (за тебя считать не буду) . Обозначь его как R23. а так как он соединен последовательно с R4 то прибавь значение R23 к R4. в этом отрезке у тебя будет одно сопротивление и параллельно ему R5. снова рассчитай общее сопротивление. В итоге на схеме останутся два сопротивления, R1 и последовательно с ним то что мы преобразовали (упростили) . сложи значения обоих, получится цепь с одним сопротивлением. теперь зная напряжение сможешь узнать ток, или другие параметры.