Евгения Дровняшина

помогите с решением задачи по электротехнике...

данные для расчёта: ЭДС источника тока 36В, внутренне сопротивление источника 0,5 (Ом), вольтметр показывает 34 В, сопротивление резистора равно 18 Ом

ОПРЕДЕЛИТЬ ПОКАЗАНИЯ АМПЕРМЕТРА...

Multik Multik

Данные противоречат друг другу. Из первых трех цифр получается 4 А, из двух последних - 1,9 А.

Женщин Поздравляю

Что-то действительно не сходится очень крупно. 😞
Даже если предположить заниженное входное сопротивление вольтметра.
Уточните, на всякий случай, условие Вашей задачи.

Катя Побединская

По Закону Ома для полной цепи I=E/(R+r)=36/(18+0.5)=1.946 A
По закону Ома для участка цепи I=U/R= 34/18 =1.889 A
У Вас задача имеет лишнее данное, такая задача считается НЕКОРРЕКТНОЙ.
Показания амперметра прилиженно 1.9 А.
Удачи! Сергей Гаврилов где-то допустил ошибку в вычислениях.

Savanai Larsi

Надо учесть сопротивление вольтметра, оно получается равным 16.1 Ом (если верить расчетам Ro=R*Rv/(R+Rv) ).Тогда ток равен 4.01 А и все сходится