Эльдар

Еще один крик о помощи инвалида по мозгам. Физика.

Из винтовки, установленной горизонтально. производят два выстрела в мишень, установленную перпендикулярно плоскости стрельбы на расстоянии 100 м . Вследствие неодинаковости зарядов вторая пуля попала на 1.7 см ниже первой. Определите скорость второй пули, если первая пуля имела скорость 700м/с?
L- дальность полетаю L = V1*t1
t1 = L/V1 = 0,14 c
H1 = gt^2/2 = 0,1 м
H2 = H1 - x = 0,083 м
t2 = корень 2*H2 = 0,13 c
L = V2*t2
V2 = L/t2 = 770? а в ответах 648. Что не так?

Юл
Юлия

О какой тут физике речь может быть, арифметику и то сейчас мало кто практикует, всё больше бла-бла на "политические" и "простосексуальные" темы.. . Думаю, должна быть расчётная формула для подобных случаев, к пользованию которыми и должно приучиться. По крайней мере, преподаватель дисциплины должен стремиться именно к этому.

Татьяна Давыдова

И тут тоже просто. . Разность высот их падения -- h1-h2=0.5g(t1^2-t2^2)=0.017, где t1, t2 - времена полёта. Время полёта первой пули вы посчитали, можно найти время второй по выражению, а по времени -- скорость..

Николай Николаевич

пуля ниже потому Н2=Н1+х=0,117 м