Николай Лепёшкин

по какому принципу образован ряд Е. Ф. Канкрин, В. А. Татаринов, С. Ю. Витте?

Jfhdhj Kbjjkl

В этом ряду представлены министры финансов Российской Империи (XIX века)

Катя Пронина

экономические, в т. ч. денежные реформы

Е. Ф. Канкрин. с 1821 года - член Государственного Совета по департаменту государственной экономии, министр финансов (1823-1844).Во время Отечественной войны 1812 состоял генерал-интендантом 1-й Западной армии, а с 29.4.1813 — всей действующей армии. 17.1.1813 переименован в генерал-майоры. На К. лежала обязанность по организации продовольствования армии. Благодаря разумному хозяйствованию К. удалось уложиться в ассигнованные средства и даже добиться экономии в 26 миллионов рублей. Активно боролся с коррупцией в интендантствах. После окончания военных действий занимался ликвидацией расчетов с иностранными государствами. Бывшие союзники и Франция первоначально требовали с России почти 360 миллионов рублей, но благодаря переговорам К. эта сумма была снижена до 60 миллионов.

Первого января 1862 года по высочайшему повелению Александра II Государственная Роспись доходов и расходов, ранее хранившаяся в строжайшем секрете, была объявлена открытой и с тех пор подлежала опубликованию, правда, первоначально в виде краткого Табеля по доходам и расходам государства. Сметными правилами от 22 мая 1862 года подтверждалась открытость государственного бюджета, причем было утверждено публиковать финансовые сметы отдельных министерств и ведомств в виде приложений к Росписи. Кассовые правила, составленные по указаниям Татаринова в 1862 году, до сих пор остаются основой государственного счетоводства.

С. Ю. Витте, министр финансов (1892—1903)