Sherzod Abdulov

помогите пожалуйста с задачкой! найти m соли, полученной при реакции 5 моль co2 и 100 г гидроксида натрия

Виктория Сорокина

Реакция: NaOH + CO2 = NaHCO3
Количество вещества гидроксида: n(NaOH) = m/M = 100 г/40 г/моль = 2,5 моль
Оксида углерода - двойной избыток, поэтому количество гидрокарбоната определяется щёлочью, т. е. его образуется 2,5 моль. Масса: m(NaHCO3) = n*M = 2,5 моль*84 г/моль = 210 г