Алексей Зиновьев

грибной дождь описание

Сергей Щеглов

Он такой свежий, упругий, ласково-шаловливый, он такой сладко-свежий, иногда даже не похож нисколько на настоящий дождь. А он и не стремится кому-то доказать, настоящий он или нет, ему и без этого довольно весело, ведь он – грибной дождь.
Грибной дождь – это когда тучи умудряются вроде бы и заслонить собою всё небо, совсем ещё недавно такое чистое и безоблачное, но всё-таки маленький клочок его остаётся ясным и синим. В этот клочок и заглядывает солнце, хотя как – заглядывает? Оно как будто хохочет над хмурыми и серьёзными тучами, ведь удалось же всё-таки их обхитрить!

И светит, светит солнце, иногда как будто бы совсем подчинившись натиску серых тяжёлых туч и спрятавшись, но вскоре снова со смехом выглядывая и рассыпая солнечные лучи. А дождь тем временем идёт себе и идёт. Грибной дождь. И все прохожие задирают головы, щурясь от ярких солнечных лучей и прохладных дождевых капель, и говорят друг другу и самим себе: « Грибной дождь-то …»

Mirzokarim Ramazoniev

Грибной дождь – это когда тучи умудряются вроде бы и заслонить собою всё небо, совсем ещё недавно такое чистое и безоблачное, но всё-таки маленький клочок его остаётся ясным и синим. В этот клочок и заглядывает солнце, хотя как – заглядывает? Оно как будто хохочет над хмурыми и серьёзными тучами, ведь удалось же всё-таки их обхитрить!