Морозова Елена

Природное явление-дождь, снег, рассвет, ночь, листопад. небольшое описание

Роман Зыков

1.дождь- Дождём называют атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды диаметром от 0,5 до 6—7 мм. Жидкие осадки с меньшим диаметром капель называются моросью. Капли с диаметром, большим 6—7 мм, разбиваются при выпадении на меньшие капли. Интенсивность дождя колеблется от 0,25 мм/ч (моросящий дождь) до 100 мм/ч (ливень) .
2.снег- Снег — форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда
Образование кристаллов
Снег возникает, когда микроскопические капли воды в облаках притягиваются к пылевым частицам и замерзают. Появляющиеся при этом кристаллы льда, не превышающие поначалу 0,1 мм, падают вниз и растут в результате конденсации на них влаги из воздуха. При этом образуются известные шестиконечные формы. Из-за особой структуры молекул воды возможны углы лишь в 60° и 120°.
3.рассвет- Рассвет (восход Солнца) — одно из самых красивых природных явлений. Каждый день многие люди с восхищением наблюдают за тем, как Солнце появляется над горизонтом. Иногда на рассвете солнечные лучи пробиваются сквозь пелену тумана, являя взору красивейшие картины.
4.ночь- Ночь — промежуток времени, в течение которого для определённой точки на поверхности небесного тела (планеты, её спутника и т. п. ) центральное светило (Солнце, звезда) находится ниже линии горизонта.
5.листопад- массовое опадение листьев растений в некоторые сезоны года (осень, сухой период лета) . Приводит к накоплению на поверхности почвы спада и, как и веткопад, к обогащению верхних горизонтов почвы органическими и минеральными веществами