Шамиль Саидов

почему во многих культурах женщина отождествляется со злом (тьмой ) а мужчина с добром (светом) ? например инь и янь

концепциях точнее ) Т_Т

Eвгения Сердюк

Да, к сожалению такие взгляды довольно распространены. Но это совершенно не верно, так как приводит к ложным выводам. Получается, нужно бороться с женщинами, как носителями зла! Но это ложный путь.

Представляется, суть вот в чём:
Главное противоречие на Земле - между добром и злом, между Богом и дъяволом. Именно в этом вопросе человек должен сделать выбор. Существует и множество других противоречий: между богатыми и бедными, между различными религиями, между народами, государствами, между мужчинами и женщинами, между поколениями, между отдельными людьми и так далее. На всех этих противоречиях с большим или меньшим успехом играет дъявол, использует их, чтобы разделить людей на врагов и властвует. Конечно, именно дъявол сам и создал эти противоречия, чтобы подчинить человечество. Противоречием между богатыми и бедными на наших глазах воспользовались руководители коммунистов, эти слуги дъявола, создали очень привлекательную теорию - марксизм. Противоречия между народами и государствами дъявол использует давно и постоянно. Противоречия между мужчинами и женщинами используются им не так явно . Хотя в древности и были государства женщин, и тайные женские союзы.

Вот что пишет об этом интересном вопросе Павел Павлович Глоба:

Дело в том, что "мужчина и женщина - это две стороны, две формы реализации человеческого существа. Они являются проявлением на уровне человека двух важнейших космических начал - Ян и Инь, о которых уже упоминалось в пятой главе. Оба эти начала равнозначимы с точки зрения целостности мира, но выполняют совершенно разные, порой противоположные функции. Кстати, некоторые современные исследователи древних традиций так увлекаются противопоставлением Ян и Инь, что даже отождествляют Ян с добром, а Инь со злом . Отсюда делается вывод, что женщина, с точки зрения древних, всегда источник зла. Это совершенно неверно. И добро, и зло имеют как мужские (янские) , так и женские (иньские) проявления. Здесь наблюдается смешение понятий. "

Поэтому нужно и мужчинам и женщинам объединяться в борьбе с дъяволом.

Наталья Богомолова

вы что то не поняли янь и инь это не есть добро и ли зло .

Ирина Мур

в силу того, что мужчине разум не был дан, но была дана гордыня и саоуверенность, знаня, почерпнутые ими в процессе единственной жизни они считают истиной в последней инстанции. а, поскольку мудрость женскую постичь не могут, то считают то, что им непонятно - злом. и пытаются искоренить, как в Средневековье жгли ведьм за то, что некоторых невозможно было понять. потому как повитухм, к примеру, была известна тайна рождения, травницам - лечение без помощи клистиров и кровопусканий, ну и прочее, прочее. мужская гордыня и глупость родилась раньше, чем женщина

Mamed Mamedov

из-за всеобщего страха перед царицей небесной Иштар..

Сергей Луконин

Нету в слове Ян мягкого знака.
Это в слове ХРЕНЬ он присутствует....: )
Что тьма (Инь) это зло совсем необязательно.
Инь - мягкое, расширение, вода, холод и т. д.
Ян напротив.
Зло может быть и в Инь и в Ян.
Например, янский огонь может убить, а может и согреть....: )

Яковлев Андрей

Женщина подговорила мужчину съесть яблоко, она "должна была" это сделать. Кто-то ведь должен быть виноват. Женщина - те врата, через которые грешники попадают в ад

Екатерина

Женщина более категорична а весь черт в крайностях