Наташа Бочарова

Какой показатель в спермаграмме на бесплодие?

Denis Rus

Основным показателем спермограммы считается количество сперматозоидов в 1 мл эякулята. Если их меньше 20 миллионов, вероятность оплодотворения значительно снижается. Но и повышение числа сперматозоидов более 120 миллионов тоже не всегда полезно – из-за толкучки они просто будут мешать друг другу добраться до цели.

Важно и определить, сколько живых сперматозоидов. Если меньше 50% - нужно бить тревогу. Подвижность сперматозоидов – тоже очень важный показатель, он отражает способность сперматозоида быстро добраться до яйцеклетки. В норме активноподвижными должны быть не менее 60-70%.