Ан
Андрей

подскажите, плиз, что значит смайл ".!." ???

Katrina

Средний палец.

Яна Яночка

лососни тунца

Юлия

Первое использование изображения счастливого лица в рекламной кампании фильма «Лили» в 1953 году.
В 1967 году дизайн Болла использовался в рекламной кампании Университета федеральных сбережений и займа в Сиэтле. Позже человек, организовавший эту кампанию — Дэвид Стерн, баллотировался на должность мэра Сиэтла в 1993 году, и он снова использовал это изображение. [2]

В 1972 году Франклин Лауфрани представил изображение счастливого лица европейской аудитории, дав ему название «Смайлик» . С 1 января французская газета «» начала промоакцию «Найдите время улыбнуться» . В ней использовался логотип смайлика, чтобы выделить хорошие новости, и люди могли выбрать для чтения позитивные и приподнятые статьи. [3]

В начале 1970-х изображение популяризировали братья Бернар и Мюррей Спейн из Филадельфии, которые воспользовались им в кампании по продаже нового товара. Они производили кнопки, кофейные кружки, футболки, наклейки на бампер и многие другие предметы, украшенные смайликом и фразой «Счастливого дня» (дизайн Дьюлы Богара) . Фраза позже мутировала в «Хорошего дня» . Работая с Нью-Йорким производителем кнопок, они продали к 1972 году около 50 миллионов изображений счастливого лица. [4]

В 1970-е годы изображение счастливого лица (и сопровождающее его клише «Хорошего дня» ) стало зомбирующим для бессодержательного настроения, символом эпохи Никсона в Америке и перехода от оптимизма «лета любви» к новому более циничному десятилетию. Этот мотив свидетельствует об эпохе «параноидальных душ» , таких как «Иногда улыбающиеся лица» (группа, апрель 1971 года) , «Я возьму тебя там» (1972), «Не называй меня брат» (, 1973), «Назад, пыряльщики ножом» (), «Вы меня поймали, смайлин» (, 1971).[4] Этот образ пародировался в знаменитой сцене из фильма Форрест Гамп, когда Форрест делает многочисленные пробежки по всей Америке и вытирает лицо футболкой, которую дал ему разорившийся продавец, а на футболке как будто переведённое лицо Форреста, и видно изображение счастливого лица, после чего его осеняет идея. Счастливое лицо можно было также увидеть на фургоне в сериале Морк и Минди, фургон управлялся людьми, которые его похитили.