Михаил Цыцерев

Откуда взялись названия дней недели?

Алена Киевская

А знаете ли вы, что античные названия дней недели, как и названия некоторых месяцев, были связаны с именами богов и также вошли в современные европейские языки – английский, французский, итальянский, испанский. Римская неделя состояла из таких дней:

Понедельник – «день Луны» ;

Вторник – «день Марса» ;

Среда – «день Меркурия» ;

Четверг – «день Юпитера» ;

Пятница – «день Венеры» ;

Суббота – «день Сатурна» ;

Воскресенье – «день Солнца»

Малика Тициан

Понедельник - это, наверное, "начало недели". Суббота - если не ошибаюсь, связано с еврейским (идиш или иврит) словом "шаббат", имеющее то же значение. Воскресенье - видимо, носит религиозный оттенок. А судить о других днях недели затрудняюсь.