Настена Колесникова

Какие высказывания современников о Маршаке вы знаете?

Los Merengues

В книге Матвея Гейзера, посвященной Маршаку, мы находим следующую историю, открывающую нам писателя как талантливого педагога и человека, сохранившего верность своим корням: "В 1963 году, когда я пришел к Самуилу Яковлевичу, он был тяжело болен. Дышать ему было трудно, а говорить - еще труднее. Он много курил, и от этого приступы кашля все учащались. Я несколько раз пытался уйти, но Самуил Яковлевич не отпускал меня, расспрашивал о моей педагогической работе. Закурив очередную сигарету, сказал:
- В молодости я работал воспитателем. Знаете, что самое главное, на мой взгляд, в педагогике? Не подгонять взросление детей! Природе угодно, чтобы дети оставались детьми. Еще в далекой древности реб Аба, знаменитый толкователь Торы, поучал: "У детей учитесь мудрости".
Я уже забыл об усталости Маршака и почему-то рассказал ему о том, как мой дедушка, собрав последние гроши, купил мне скрипку и повел к учителю Илье Израйлевичу. Я не хотел играть на скрипке. После второго занятия выменял ее на бутсы и футбольный мяч. Месяц я обманывал дедушку - говорил, что иду к Илье Израйлевичу. Но потом не выдержал и признался. Слезы навернулись на бледно-голубые глаза дедушки, растирая их по лицу, как обиженный ребенок, он проговорил: "Наверное, ты прав, внук мой. После детства в гетто мяч нужнее скрипки... "
Впервые за время нашей встречи Самуил Яковлевич улыбнулся. Что-то неотразимо детское промелькнуло в этой улыбке.. .
- Умница ваш дедушка, ох, умница! О, эти замечательные местечковые старики! Сколько мудрости, юмора и печали хранили они в своих сердцах!. .Помню, мой дедушка - кстати, он был прямым потомком известнейшего талмудиста средневековья Аарона Шмуэля Кайдановера - часто повторял: "Бедняк радуется тогда, когда теряет, а потом находит то, что потерял"". (http://jerusalem-temple-today.com/maamarim/11/Goldina/03-01.html)

А ещё можно посмотреть здесь: http://www.sem40.ru/famous2/m1367.shtml