Валентина

В каких сценах ярко раскрывается характер Доранта? Жан Батист Мольер.

Юлия Спиридонова

Дорант хитрый, коварный, лицемерный; с презрением относится к Журдену,
пренебрегает им, но выпрашивает у Журдена подачки; мошенник и
авантюрист; одурачивает и Журдена, и маркизу.

Этот образ построен в наилучших комедийных традициях: бесшабашный
прохиндей, который отыскал свою "золотую жилую" в виде господина Журдена,
вызывает симпатию к себе, поскольку он виртуозно умеет воспользоваться обстоятельствами на собственную пользу.
Его отношение к господину Журдена напоминает отношение опытного рыбака
к обреченной рыбе, так как он не оставляет своему "другу" никаких шансов
избегнуть судьбы, которую он ему подготовил. Показательной в этом плане есть
сцена, когда Дорант будто бы старается возвратить господину Журдену долг,
вместо чего снова набирает взаймы у него деньги! Господин Журден искренне
гордится перед женой добродетелями своего уважительного друга, ставит в укор
ей, что она не верит в порядочность Доранта, но оказывается, что именно госпожа Журден была правой в оценке этих "добродетелей"...

Участие графа Доранта и маркизы Доримены в своеобразном "заговоре" против господина Журдена ярче за все демонстрирует их настоящее отношение к
мещанину. Доримена воспринимает господина Журдена как смешной персонаж, смешнее Доранта.