Ол
Оля

Что такое социальная закономерность? Приведите примеры социальных закономерностей связных с любыми социальными группами

Валерий Евдокимов

это объективно существующая, повторяющаяся связь соц. явлений, выражающая возникновение, функционирование и развитие об-ва как целостной соц. системы либо его отдельных подсистем, реализуются через человеческое поведение, деятельность .Это Понятие «норма» в самом широком смысле означает правило, образец, стандарт, руководящее начало. А социальные явления, ни что иное, как социальные нормы поведения людей в обществе (ритуалы, обряды, мифы, обычаи, традиции, религиозные нормы, правовые, моральные), вследствие чего и складывается соц. закономерность. Например, обычаи прочно входят в сознание людей потому, что выражают какую-то жизненную закономерность, например передачу имущества умершего близким родственникам, воспитание детей матерью, кровную месть, двоеженство и др. Так, моральные нормы, породили еще одну закономерность в развитии общества, помогать младшим, заботиться о престарелых, не обижать женщин, не говорить плохо о человеке в его отсутствие. Ответственность за нарушение моральных норм в отличие от юридической ответственности имеет не материальный, а духовный характер (осуждение, презрение).