Михаил Цыцерев

Что понимается под учетной политикой фирмы?

Оксана

Извините, конечно, Наташа! Я не знаю в каком учебном заведении обучаетесь, но такие тестовые задания просто шокируют.

Согласно п. 2 ПБУ 1/2008 учетная политика представляет собой принятую организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Однако с другой стороны, многие авторы под учётной политикой понимают "набор разрешенных законом методов, позволяющих оптимизировать прибыль», то есть хочешь - можешь сделать меньше, хочешь - больше. Иными словами, речь идёт о манипуляции бухгалтерской отчётностью. Видимо составитель тестового задания начитался материала в учебнике Соколова Я.В., который как раз пишет об этом и о морально-этической строне данного вопроса. С этих позиций правильным будет ответ - в) способ учёта и распределения прибыли.