Вячеслав

Подскажите пожалуйста!! ! бабушка подписала дарственную, сейчас хочет анулировать её..как это сделать?

Елена Тофан

сходите к нотариус он вам все объяснит

Наталья Соловьева

Если договр дарения был зарегистрирован в Росреестре, то только на следующих основаниях.

Статья 578 ГК РФ: Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Михаил Московченко

Уже никак только через суд. при наличии достаточных онований суд может признать отмену дарения.

Кирилл Аксенов

Что такое подписала дарственную? Договор дарения заключен? Что дарила бабушка?

Aнюта

Машину времени пусть оседлает и вернется в день, когда регистрировался договор дарения.
С момента его подписания имуществом владеет другой человек (одаряемый) , поэтому аннулировать не получится. Только в исключительных случаях, о которых вам рассказали выше.

Ириша Аникеева

Как это сделать? Легко. Подойти к одаренному и попросить подарить ей назад. Или идти в суд.