Александр Сергеевич

Даны вершины треугольника А ( -6 ; 6 ) , В ( -1 ; - 2 ) , С ( 3 ; 4 ). Найти уравнение медианы АД и высоты АF

Найти уравнение медианы АД и высоты АF

решите пожалуйста, я не шипко умен )

Аня

1. Зная координаты точек В и С, найти координаты середины этого отрезка. Это будут координаты точки D.
2. Зная координаты точек А и D, составляем уравнение медианы AD.
3. Находим угловой коэффициент стороны ВС.
4. Зная угловой коэффициент ВС и координаты точки А, находим неизвестный свободный член уравнения перпендикуляра к ВС через точку А.
5. Подставляем полученную величину в каноническое уравнение прямой. Это и есть уравнение высоты AF.

Если будут вопросы - пиши в агент.