Ирина Панина

Прочитайте. что по вашему мнению лишнее, а что можно добавить.

В 1792г Карамзин публикует повесть «Бедная Лиза» . Это произведение, открывшие направление сентиментализма в литературе. Автор своим произведением хотел показать трагизм человеческой жизни в ту эпоху. В центре повести любовный конфликт: из-за сословного неравенства герои не могут быть вместе. Трагический конец - результат обстоятельств и легкомысленности характера главного героя, а не социального неравенства.
Главная тема этого произведения – смерть. В повести Лиза, узнав об измене Эраста, покончила жизнь само¬убийством. Чувства простой крестьянки оказались силь¬нее чувств дворянина. Лиза не думает о матери, для кото¬рой смерть дочери равносильна собственной смерти; о том, что самоубийство — большой грех. Она опозорена и не представляет жизни без своего возлюбленного. Поступки Эраста характеризуй его как ветреного, легкомысленного человека, но все же до конца жизни его мучило чувство вины за смерть Лизы.
В сентиментальной повести «Бедная Лиза» не столько важны поступки героев, сколько их чувства. Автор пытается донести до читателя, что люди низкого происхожде¬ния тоже способны на глубокие чувства, пережива¬ния. Именно чувства героев — объект его пристально¬го внимания. Особенно подробно автор описывает чувства Лизы («Все жилки в ней забились, и, конеч¬но, не от страха» , «Лиза рыдала — Эраст плакал — ос¬тавил ее — она упала — стала на колени, подняла руки к небу и смотрела на Эраста.. . и Лиза, оставлен¬ная, бедная, лишилась чувств и памяти») .
Сюжет повести прост и внешне незамысловат. Дворянин Эраст встретил крестьянку Лизу, они полюбили друг друга, но вскоре Эраст оставил Лизу, чтобы жениться на богатой дворянке. Несчастная героиня утопилась, Эраста же всю жизнь терзали угрызения совести. Карамзин сочувствует Лизе, но не спешит осуждать ее возлюбленного. Он поэтизирует любовь и вместе с тем показывает губительность страсти. Автор тонко анализирует мир чувств Лизы, прослеживает зарождение любви в ее душе. Переживания Лизы раскрываются и в ее речи, и в невысказанных размышлениях, и в трогательных обращениях повествователя к героине. Настроения Лизы как бы отражены в состоянии природы-прекрасной и спокойной в первые дни ее любви, предостерегающей и грозной в роковой час, когда она стала возлюбленной Эраста.
Показывая нам драму человеческой души, Карамзин все-таки отказывается от исследования вызывающих её причин. Он всячески стремится уйти от вопроса – кто виноват? В его пьесе есть страдание, но нет виновных в нём. Писатель стремится всё объяснить лишь фатальным законом господствующего в мире зла. Карамзин испытывает страх перед социальными противоречиями, господствовавшими в то время в России. Но попытка уйти от них в мир нравственный не приносит ему спасительного выхода. Перелом в убеждениях писателя, когда он станет считать, что художник должен быть «органом патриотизма» , наступит гораздо позднее. А пока Карамзин даёт читателю возможность восхищаться удивительной повестью о прекрасной и чистой любви. Всеми силами своего таланта он воспевает это чувство, которое является величайшей ценностью в жизни.
Название повести можно истолковать по-разному: эпитет «бедная» характеризует главную героиню Лизу по социальному положению, то что она не бога¬та; а также то, что она несчастна.

Ангелина Шведчикова

Я думаю всё отлично.