Suv And

получил термический ожег паром верхних дыхательных путей - чем можно обезболить и лечить?

Irishka S.

ожог верхних дыхательных паром? и вы перед компом сидите, а не перед дверью процедурного кабинета? !
значит так: самостоятельно вы вряд ли определите серьёзность травмы - это прерогатива врача-специалиста. ожоговая болезнь - вещь очень серьёзная, тут самолечение попросту не уместно. пероральное обезболивание (таблеточки поглотать) с обожженной дыхалкой - очень проблематично, так что придётся пятую точку под обезболивающие подставлять. а вот в стационаре или амбулаторно - решает врач. не слушайте советов типа "выпей того-то, помажь тем-то, глотни то-то" - немедленно в травмпункт! ! если чувствуете себя очень плохо - скорую.

Добавляю: вот, уже началось. . Ирина Лапшина, уважаемая, если вы не в теме, не давайте, пожалуйста опрометчивых рекомендаций - а вдруг к ним прислушаются?? ? Какое, к чёрту, всасывание масел через поры? ! какое смазывание парами масляными, если у человека ТЕРМИЧЕСКИЙ ОЖОГ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ????

Настя Лощинина

вызывай скорую.

Лариса Скобелева

Дышать над масляными паровыми банями или аэролампами, используя масла облепиховое, персиковое, чайного дерева, поскольку смазывать невозможно, чтобы быстрее слизистую восстановить. Пить больше чистой воды и с мумие. Есть витамины А, Д. Делать массаж спины и груди с маслами, чтобы через поры напитать кожу и кровь.

Нася С

"Синий йод". До приезда скорой.
Большую работу по исследованию свойств и приготовлению йодинола (синего йода, йодированного крахмала) провел российский ученый В. О. Мохнач. Вот как он рекомендует приготовить синий йод в домашних условиях. Разведите в 50 мл теплой воды 10 г картофельного крахмала (1 чайную ложку с горкой) , размешайте, добавьте 10 г сахарного песка (тоже 1 чайную ложку) и 0,4 г лимонной кислоты - буквально несколько кристалликов. Затем вскипятите 150 мл воды и в кипяток влейте полученный раствор крахмала, то есть заварите его как чай. И только после охлаждения полученной смеси влейте в нее и хорошо перемешайте 1 чайную ложку 5-процентного аптечного спиртового раствора йода
http://www.docbolit.ru/rez/db/siniod.php

Ирина

Я сама получила ожог, только химией! На опыте скажу, что есть в медчасти специальные противоожоговые мази. Дома масляные паровые бани. Самое главное не дать поселиться бактериям на слизистой!! ! что бы не подключилась ангина!