Ев
Евгений

какие из приведенных словосочетаний воспринимаются как избыточные и не соответствуют языковой норме?

(ЗА СПРАВКАМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СЛОВАРЯМ ИНОСТРАННЫХ СЛОВ И СЛОВАРЯМ ТРУДНОСТЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА. ) ИСПРАВЬТЕ ДОПУЩЕННЫЕ ОШИБКИ И В СКОБКАХ ПОЯСНИТЕ ВАШЕ РЕШЕНИЕ.

Информационное сообщение, вечерняя серенада, травматическое повреждение, хронометраж времени, патриот своей родины, экспонаты выставки, народный фольклор, букинистическая книга, свободная вакансия, прейскурант цен, моя автобиография, биография жизни, монументальный памятник, мизерные мелочи, коллега по профессии, габаритные размеры, ведущий лидер, внутренний интерьер, движущий лейтмотив, необычный феномен, реальная действительность, период времени, огромная махина, ответная контратака, прогрессировать вперед, мемориал памяти, странный парадокс, временной цейтнот, демобилизация из армии, планы на будущее, в конечном итоге, жестикулировать руками, топтать ногами, толпа людей.

Олеся Казарина

травматическое повреждение
патриот родины
прейскурант цен
моя автобиография
мизерные мелочи
коллега по профессии

Алексей Тумаков

избыточные и не соответствуют языковой норме? это словосочетание - "до хуя" )))