Тарас Никандров

Типы кристаллических решеток (Срочно!!!)

Илья Белорус

Классификация решёток по симметрии
триклинная сингония — наименьшая симметрия, нет одинаковых углов, нет осей одинаковой длины;
моноклинная сингония — два прямых угла, нет осей одинаковой длины;
ромбическая сингония — три прямых угла (поэтому ортогонально) , нет осей одинаковой длины;
гексагональная сингония — две оси одинаковой длины в одной плоскости под углом 120°, третья ось под прямым углом;
тетрагональная сингония — две оси одинаковой длины, три прямых угла;
тригональная сингония — три оси одинаковой длины и три равных угла, не равных 90°;
кубическая сингония — высшая степень симметрии, три оси одинаковой длины под прямым углом.