На
Наталья

Выписать свойства веществ с различным типом кристаллических решеток.

Василий
Василий

В этом параграфе мы рассмотрим, как влияют особенности химических связей на свойства твердых веществ. Температурный интервал существования вещества в твердом состоянии определяется его температурами кипения и плавления. Твердые вещества делятся на кристаллические и аморфные.
Аморфные вещества не имеют четкой температуры плавления — при нагревании они постепенно размягчаются и переходят в текучее состояние. В аморфном состоянии, например, находится пластилин или различные смолы.

Кристаллические вещества характеризуются правильным расположением тех частиц, из которых они состоят: атомов, молекул и ионов. — в строго определенных точках пространства. При соединении этих точек прямыми линиями образуется пространственный каркас, который называют кристаллической решеткой. Точки, в которых размещены частицы кристалла, называют изложи решетки.

В узлах воображаемой решетки могут находиться ионы, атомы и молекулы. Эти частицы совершают колебательные движения. С повышением температуры размах этих колебаний возрастает, что приводит, как правило, к тепловому расширению тел.
В зависимости от типа частиц, расположенных в узлах кристаллической решетки, и характера связи между ними различают четыре типа кристаллических решеток: ионные, атомные, молекулярные и металлические (табл. 6).

Похожие вопросы
почему кристаллическая решетка влияет на свойства вещества приведите примеры
Типы кристаллических решеток (Срочно!!!)
Как определить тип кристаллической решетки вещества?
Свойства кристаллических форм.
Свойства кристаллических и аморфных тел. Физика ;(
в чем различие между аморфными веществами от кристаллических?
Почему свойства веществ зависят от кристаллических решеток?
как изменяются температуры плавления веществ с различными кристаллическими решётками: а) ионной б) атомной в) молекулярной
Кристаллическое вещество отвердевает при температуре...
Почему свойства веществ зависят от кристаллических решеток???