Юлия Мигунова

КРАТКАЯ сравнительная характеристика чацкого и молчалина

Паша

Чацкий и Молчалин живут в одном городе, в одной стране, они одного возраста и вроде должны быть во многом похожи (все-таки место проживания и общество влияют на человека) . Но это не так. Эти два героя так же различны, как, например, огонь и вода. Чацкий «умен, правдив, красноречив» . Молчалин же - полная его противоположность. Он лицемер и подхалим. В фамусовском обществе нет людей, к которым он бы ни подлизывался. Молчалин сделает все для того, чтобы заслужить хорошую репутацию. Чацкий хорошо и кратко характеризует этого героя:
Что я, Молчалина глупее? Где он, кстати? Еще ли не сломил безмолвия печати?
За самого Молчалина говорит его фамилия:
А впрочем, он дойдет до степеней известных, Ведь нынче любят бессловесных.
Молчалин любит во всем «умеренность и аккуратность» . Он очень покладист не только с окружением Фамусова, но и с самой Софьей.
Чацкий выступает за гласность, а не за безмолвие. Он отказывается вторить мнению старого поколения. Чацкий выступает как представитель будущей России. Молчалин - всего лишь один из представителей фамусовского общества. Его заповеди: «во-первых, угождать всем людям без изъятья» и «в мои лета не должно сметь свои суждения иметь» .

Чацкий влюблен в Софью, но, к сожалению, прошлого не вернешь. Но Чацкий, в отличие от Молчалина, любит бескорыстно и искренне.

Отношение к делам и к службе у двух героев тоже различно. Чацкий требует не смешивать «веселье или дурачество с делом» . Он никогда не станет преклоняться перед людьми старого порядка: «Служить бы рад - прислуживаться тошно» .

Молчалин, следуя своим неизменным традициям, преклоняется перед старшими, что бы они ни утверждали. Конечно, тут не обойтись без подхалимства. У него нет своих мыслей ни в делах, ни в обществе, ни в любви. Он призван подчиняться другим. Чацкий считает так: Чины людьми даются; А люди могут обмануться.

Чацкий считает, что и на службе он занимает незаслуженное место.

Но сколько бы в этих двух людях ни было недостатков и достоинств, чацкие и молчалины никогда не переведутся в обществе. Есть люди, имеющие свое мнение, но, к сожалению, есть и люди, всю жизнь подчиняющиеся другим.