Анастасия Долгова

Чем лечить отит, пока лекарства не привезли? Живу в лесу.

Света Ерёмина

Покапай теплую водку, заткни ваткой, чтоб подольше задержалась. Можно в ухо заложить листик герани.

Танюшка

сорви листики от цвета герани и их вкладывай в уши
если есть алое - то можно сок алое закапать в уши
и еще наверняка у тебя в лесу есть спирт или водка - то делай с ними компрессы на уши

Алексей Аверкин

подорожник приложи

Полина Стародубова

кабель с города вели? ()

Серик Карашев

шишки в уши засунь. в нос еловую ветку а в рот мухомор... сразу пройдёт...

Артемий Липилин

Естественным теплом... Шапку вязаную одень и будь в ней, и во сне, чтобы прохл. воздух вообще не соприкасался и не раздражал пока ушной канал.

Евгений Румянцев

извините что не в тему - зачем жить в лесу?

Настя

Кто живет в лесу, должен иметь аптечку.

1. В ухо - отинум или отипакс - 4 -5 дней, или ватку с камфорным спиртом, или листик герани, или настойку прополиса. ВАРИАНТ взять чайную ложку водки, немного нагреть добавить туда капельку меда, чтобы он растворился в водке и закапать несколько раз в ухо или вкладывать на ватке.
2. Если это не вылечило за 1 сутки, без компресса не обойтись.
Раствором для него могут послужить чайная ложка уксуса, разведенная в 0,5 литра воды, водка или разбавленный наполовину водой спирт.
Компресс состоит из трех слоев. Первый - кусок чистой плотной, но мягкой ткани (лучше хлопок, лен, можно вату) , смоченный в одном из указанных растворов и хорошо отжатый. Для того чтобы поставить компресс при отите, этот кусок ткани надо надрезать приблизительно на две трети длины и как бы надеть на ушную раковину. Смоченная материя должна окружать ухо и особенно прикрывать область головы за ухом.
Второй слой компресса - клеенка или полиэтилен, из которго делают пакеты. Их разрежьте точно так же, как и влажную ткань.
Третий слой - вата (для тепла) , которую закрепляют на голове косынкой или бинтом. Уточню, что каждый слой должен быть шире предыдущего на 2 сантиметра.
Спиртовой компресс можно держать около двух часов подряд. Ставить его, конечно, лучше перед сном. Ведь если вы, сняв компресс, не ляжете в постель, а займетесь домашними делами, эффект от прогревания снизится. Чтобы не переохладиться, завяжите голову платком.
Если после процедуры чувствуется озноб, это значит, что компресс был наложен неправильно, клеенка и вата не полностью прикрывали смоченную ткань.
Если, наоборот, жжение - слишком крепкий раствор. Немедленно снимайте и делайте с разбавленным.
Необходимость в спиртовых компрессах отпадает обычно через 4 - 5 дней.
3. Лечите насморк! Пока будет насморк, ухо не пройдет.
Можно использовать препараты на основе морской воды АКВАМАРИС, САЛИН, ФИЗИОМЕР, ДОЛФИН.
Раствор можно сделать и самим. Для этого 1/4-1/3 чайной ложки поваренной соли, лучше морской или йодированной, надо растворить в стакане приятно теплой воды. Более концентрированный раствор соли (1/2-3/4-1 чайной ложки на стакан воды) применяют, если выделений из носа нет, но его внутренняя оболочка набухла и трудно дышать носом.
Втягивать воду с ладони, то есть со струей воздуха, небезопасно: она может попасть в гайморовые и другие придаточные пазухи носа и вызвать их воспаление.
Промывать можно с помощью специального приспособления ДОЛФИН, или резинового баллончика-груши, или шприца БЕЗ ИГЛЫ, которые покупают в аптеке. Малышам достаточно КАПАТЬ несколько капель в каждую ноздрю из пипетки. Промывать нос ребенку до 3 лет с помощью клизмочки не стоит. У детей жидкость легко проходит из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспаление в среднем ухе (отит) .
При сильной боли и недостаточном эффекте промываний носа придется несколько дней капать нафтизин или что-нибудь вроде него по 2-4 раза в день. Это сильные препараты и их применение надо ограничивать, но отит - тот случай - когда без них не обойтись.