Ольга Семенова

Вертолеты решили перекрасить.. . А будут ли перекрашивать самих пилотов?

Вертолеты Ми-8МТ ВВС России будут перекрашены в сине-оранжевые цвета МЧС, пишут Известия.

Эта раскраска не полностью повторяет цвета техники МЧС, где на белый корпус нанесены сине-оранжевые полосы — корпус новых вертолетов полностью оранжевый.

«Совпадение с цветами МЧС случайно. Просто эта цветовая гамма позволяет быстро идентифицировать вертолеты в условиях Крайнего Севера, где преобладают белый фон зимой и буро-коричневый летом» , — говорят в главкомате ВВС В то же время, многие вертолетчики ВВС напоминают, что для военных целей технике необходима скорее маскировка, нежели быстрая идентификация. «Вся военная авиация предназначена для войны — хоть фронтовая, хоть армейская, хоть поисково-спасательная. Существуют „Схемы окраски самолетов и вертолетов“, утвержденные главкомом ВВС. Оранжевый и синий цвета там не предусмотрены» , — сказал один из пилотов.

Иван Веряскин

Последние Ми-4 даже в "Аэрофлоте", отлетали своё в 80-х годах прошлого века., МЧС не было в природе.

Михаил Gienko

надо рожу шойгу на вертолётах нарисовать