Иван Гришанов

Что за "дядя в шляпе"? Где и КТО?

Владимир

Памятник художнику-примитивисту Никифору Дровняку во Львове (Украина)
Это Никифор Дровняк – польский и украинский художник-примитивист. Родился в г. Крыница на Лемковщине (сейчас Крыница-Здруй Малопольского воеводства, Польша) в 1895 году.

Памятник был открыт в 2006 году.
В мире известно всего два памятника этому человеку. Один установлен на родине художника – в польском городе Криница.
www.priglyadis.ru/6001
about.lviv.ua/pamyatniki/77-pamyatnik-nikiforu-drovnyaku.html

Ир
Ирина

нажмите для перехода на страницу Википедии Здесь множество картинок
Памятник Никифору Дровняку в Львове круг бывшего костела Доминиканцев . 2006
украинский художник - примитивист из с. Колодец, на Лемковщине ( Польша ). Имел по крайней мере 10 имен, под которыми фигурировал в искусствоведческих книгах всего мира. Например: «Никифор из Криницы» , «Никифор Криницкий» , «Ян Криницкий» , «Матейко из Криницы» , «Мастер из Криницы» , «Лемко Никифор» .
Как художника Никифора (украинская-лемков Н. Дровняк) мир открыл 1932 года, когда в Париже в галерее Леон Марсель экспонировалась его выставка из 200 рисунков. Это мероприятие организовал Львовский народный музей имени Т. Шевченко. Художник-самоучка был признан одним из самых интересных из числа почти сорока своих коллег. Польский художник Ежи Вольф опубликовал очерк "Маляр наивного реализма в Польше" ("Аркада", 1938) и с тех пор несколько десятков лет Никифор был в центре внимания и художников, и зрителей, которых увлекала его самобытное творчество. Затем были выставки в Польше. Но настоящую славу художнику принесло экспонирования его работ в Париже в 1959 году. С тех пор творчество Никифора приобрела мировую известность. За право считать его "своим" до сих пор спорят официальные лица нескольких государств. И есть за что.
В своих творческих поисках Никифор руководствовался христианской философией. Библейская тема - одна из ведущих в его живописи (в частности, серия "Молитвенник"). Богатой является его наследие и светской темы: Никифор развернул перед зрителями сотни картин, которые рассказывают о жизни украинского лемков и их родины - Лемковщины.
Биографические сведения

Родился 21 мая 1895 года в городке Криница ( Лемковщина ), где тогда проживало более 90% украинских. Мать - немая русинка-украинской Евдокия Дровняк. Назвали его Епифаном в честь св. Епифания, которого Церковь чтит 25 мая. Но из-за экзотичности этого имени младенца стали называть Никифором.
Школьная наука давалась Никифору тяжело. Учебу пришлось бросить. Научился бы писать печатными буквами, немного читать и считать. А еще рисовать - сначала грифелем на доске, со временем карандашом на клочках бумаги. За этот талант криничане иронически прозвали Никифора Матейко.
Однажды в Криницу приехал львовский художник Роман Турин . Ознакомившись с работами Дровняка, он был поражен увиденным. Пан Роман собрал около 200 произведений Никифора и отдал в парижскую галерею Leon Marseille на выставку украинских, французских и итальянских художников, устроенную в ноябре 1932 года Украинским народным музеем им. Т. Шевченко. Никифора признали как яркого представителя наивной живописи, приняли к плеяде мировых художников.
Творчеством Дровняка заинтересовался польский художник Ежи Вольф. 1938 году он опубликовал в журнале Arkady очерк «Маляр наивного реализма в Польше. Никифор », и это стало будто вторым вхождением Никифора к миру искусства. Того же года во Львове в ежемесячнике «Украинское юношество» (издавался Католической акцией украинской молодежи «Орлы» ) был напечатан отклик на вторую выставку, которая проходила в июне-июле во львовском Доме архитекторов под названием «Выставка художника-самоучки Никифора». Здесь множество картинок