Роман Ягодин

какие факторы вызывают перемещение литосферных плит???

Дарья

Верхняя часть твёрдой Земли делится на хрупкую литосферу и пластичную астеносферу. Конвекция в астеносфере — главная причина движения плит.

Плиты лежат на вязкой, пластичной поверхности астеносферы. Скользя по ней, они очень медленно перемещаются, будто плавают с разной скоростью.

Подробно здесь Тектоника плит

Ро
Роман

Тепловая конвекция в мантии Земли. Проще говоря, магма нагревается и заставляет плиты двигаться.

На
Настя

Сейчас по этому поводу существует выдвинутая японцем Ш. Маруяма гипотеза плюмов. Она довольно хорошо объясняет явления мантийной конвекции.