Дмитрий Чубов

Приведите примеры расхождения литосферных плит, столкновления литосферных плит, формирующихся сейсмических поясов

Р;
Рост ;-)

Столкновение Индийской и Азиатской плит -- образовались Гималаи.
Расхождение Аравийской и Африканской плит --образовалось Красное море.
Тихоокеанский и Средиземноморско-Трансазиатский. Только не знаю, формируются они сейчас или нет, но там происходят самые частые и сильные землетрясения.

Ну и вот ещё тебе в помощь, что сталкивается, что расходится:

За
Заноза

Добавлю к 1 ответу. Столкновение плит - это коллизия. Пример приведён в 1 ответе.
Подползание одной под другую - субдукция. Пример. Плита Наска уходит под Южноамериканскую
Наползание одной на другую - обдукция. Редкое явление. Наблюдается на Аравийском полуострове. Аравийская наползает на Евразийскую
Трение плит друг о друга - спрединг. Пример Срединно-океанические хребет. Атлантический океан.

Аня Косулина

Столкновение Индийской и Азиатской плит -- образовались Гималаи.
Расхождение Аравийской и Африканской плит --образовалось Красное море.
Тихоокеанский и Средиземноморско-Трансазиатский. Только не знаю, формируются они сейчас или нет, но там происходят самые частые и сильные землетрясения. Добавлю к 1 ответу. Столкновение плит - это коллизия. Пример приведён в 1 ответе.
Подползание одной под другую - субдукция. Пример. Плита Наска уходит под Южноамериканскую
Наползание одной на другую - обдукция. Редкое явление. Наблюдается на Аравийском полуострове. Аравийская наползает на Евразийскую
Трение плит друг о друга - спрединг. Пример Срединно-океанические хребет. Атлантический океан.