Оксана Егорычева

приведите примеры расхождения литосферных плит

Ольга Юрова

1. Северо-Американская и Евразийская плиты

2. Плиты Кокос и Наска

3. Южно-Американская и Африканская

Смотри в карту

Синоним: дивергенция или рифт

Дивергентные границы – границы, вдоль которых происходит раздвижение плит.
Геодинамическую обстановку, при которой происходит процесс горизонтального растяжения земной коры, сопровождающийся возникновением протяженных линейно вытянутых щелевых или ровообразных впадин называют рифтогенезом. Эти границы приурочены к континентальным рифтам и срединно-океанических хребтам в океанических бассейнах.
Термин «рифт» (от англ. rift – разрыв, трещина, щель) применяется к крупным линейным структурам глубинного происхождения, образованным в ходе растяжения земной коры. В плане строения они представляют собой грабенообразные структуры.
Закладываться рифты могут и на континентальной, и на океанической коре, образуя единую глобальную систему, ориентированную относительно оси геоида. При этом эволюция континентальных рифтов может привести к разрыву сплошности континентальной коры и превращению этого рифта в рифт океанический (если расширение рифта прекращается до стадии разрыва континентальной коры, он заполняется осадками, превращаясь в авлакоген) .

На
Наталья

Индо-Американская, Северо-Американская, Южно-Американская, Африканская, Антарктическая, Тихоокеанская