Евгений

Что такое литосферная плита ??приведите три- четыре примера плит

....Быстрей ответ те пожалуйста и на три-четыре строчки

Виктория Мищенко

Литосферная плита — это крупный стабильный участок земной коры, часть литосферы. Согласно теории тектоники плит, литосферные плиты ограничены зонами сейсмической, вулканической и тектонической активности — границами плиты. Границы плит бывают трёх типов: дивергентные, конвергентные и трансформные.

Австралийская плита Антарктическая плита Аравийский субконтинент Африканская плита Евразийская плита Индостанская плита Плита Кокос Плита НаскаТихоокеанская плита Плита Скотия Северо-Американская плита Сомалийская плита Южно-Американская плита Филиппинская плита

Карнелия

ЛИТОСԘЕРНАЯ ПЛИҘА, крупный (несколько тыс. км в поперечнике) блок земной коры, включающий не только континентальную, но и сопряженную с ней океаническую кору; ограничен со всех сторон сейсмически и тектонически активными зонами разломов.