Александр Руденок

Пожалуйста приведите пример столкновения литосферных плит. Приведите пример столкновения литосферных плит.пожалуйста

Вадим Сопин

Силы, которые вызывают расхождение литосферных плит, возникают при перемещении вещества мантии. Мощные восходящие потоки этого вещества расталкивают плиты, разрывают земную кору, образуя в ней глубинные разломы. (???)
при столкновении литосферных плит образуются области складчатости (Анды)
горы -это столкновение плит ( Кордильеры, Анды ...), а расхождение это глубоководные желоба и впадины в океане и на материках